На каком основании требуют делать электроэнцефалограмму головного мозга для справки ГИБДД?

На каком правовом основании при проведении осмотра в ПНД для справки в ГИБДД обязывают делать дорогостоящую процедуру ЭФГ ?

, Марк Борисович, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Основания такие.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. 1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств.

В медицинское освидетельствование входит и освидетельствование у врача психиатра, который руководствуется Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“, в котором указано, что при исследовании проводится электроэнцефалография.