Нужно ли платить какой-либо налог после продажи авто или квартиры?

Добрый день уважаемые правоведы. Возник спорный вопрос помогите нам пожалуйста.

Значит так: Нужно ли платить какой либо налог после продажи авто или квартиры? (Может налог на прибыль?)

, Филюс, г. Уфа
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Да, Вы обязанны будете уплотить налог, если Вы владеете авто менее 3-х лет, а сумма продажи по договору КП больше, чем сумма за которую Вы ее купили. Это чистая прибль.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не предприниматель и продаете личное имущество, то платится налог на доходы физических лиц (НДФЛ), размер которого составляет 13%

Существует ряд условий, когда продажа имущества (как недвижимого — квартира, так и движимого — авто) не влечет за собой обязанность по уплате налога. Это зависит от срока обладания продаваемым имуществом (не платится, если в собственности более 3 лет).

Для имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет, важным является сумма, за которую вы его продаете, при определенных условиях можно получить налоговый вычет, что фактически означает освобождение от уплаты налога: если это квартира — до 1 млн.рублей, если машина — до 250 тыс.рублей.