Кому принадлежит гараж при данных обстоятельствах?

Отец (Л) написал завещание на гараж сыну,затем умер.Сын (И.) не успел оформить документы на собственность-умер.Кому остался гараж?Жене (Л),жене и детям (И.),родной сестре (И.)?

, Евгений, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В наверное, Вы что-то спутали и у Вас либо договор дарения или завещание. Что значит не успел вступить в наследство? Он обратился к нотариусу или нет?

Евгений
Клиент, г. Москва

да.есть завещание по которому гараж переписан на сына,который в свою очередь умер не успев оформить догументы на собственность.Но осталась мать ,жена и сестра.и гараж" завис в воздухе".

Еще раз уточните, сын умершего обратился к нотариусу или нет.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений!

Гараж не завис. Уточните даты смертей Л и И, а также что успел сделать И? Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство он нотариусу подал? Если подал, то нужна дата подачи.

нет.не успел.завещание лежит в столе.
Евгений

Тогда не исключено, что И принял наследство ФАКТИЧЕСКИ.

Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.