Могу ли я застраховать автомобиль по Каско на сумму остатка кредита?

В 2013 году приобрел автомобиль в кредит.В салоне объясняя по страхованию КАСКО сказали что можно только на 1 год,я им поверил не прочитав договор, что было моей ошибкой.У меня такой вопрос; Могу ли я застраховать автомобиль по КАСКО на сумму остатка кредита а не по его реальной стоимости на данное время?

, Александр, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр. В настоящее время у Вас договор КАСКО действует? Вы на какой срок его заключили?

Могу ли я застраховать автомобиль по КАСКО на сумму остатка кредита а не по его реальной стоимости на данное время?
Александр

Если к настоящему времени у Вас нет договора КАСКО (а заключенный в 2013 г. прекратил свое действие). Вы можете заключить новый договор на остаток по кредиту.

Правда и выплаты по такому договору будут осуществлены пропорционально страховой сумме.

Александр
Клиент, г. Самара

Кредит на 3 года,6 декабря прошлого года страховал второй раз на 1 год.

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день. Нужно читать условия договора. Если говорить из практики, то страховать на 1 год можно, и так каждый год пока машина в залоге у банка. Что касается страховой суммы, то здесь главное что-бы данная сумма покрывала сумму кредита, если в договоре не пописано иное. Но учтите, что если рыночная стоимость автомобиля 500 000,0 руб., а Вы застрахуете на 50 000,0 руб, то страховая выплатит Вам убыток не 100%, а пропорционально, т.е. если взять рассматриваемые для примера, то при убытке в 50 000,0 руб. страховая выплатит только 5 000,0 руб..

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо! Будем знать.