Сколько составляет сумма госпошлины при подаче искового заявления?

Подскажите, а сколько составляет сумма госпошлины при подаче искового заявления? и Каким образом она оплачивается

, Евгения, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Размер государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Для определения ее размера можно зайти на официальный сайт суда, в который Вы планируете обратиться с иском, там есть калькулятор гос.пошлины, по которому можно рассчитать ее размер. На сайте также можно узнать реквизиты по оплате гос. пошлины и сформировать квитанцию.

Оплатить гос. пошлину можно в любом отделении банка.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгения, размер госпошлины рассчитывается по правилам налогового кодекса (ст. 333.19).

Если самой трудно считать, то можете воспользоваться «калькулятором госпошлины» на официальных сайтах судов.

При сумме иска менее 50 000 р — рассчитывайте сами с помощью налогового кодекса. Это не трудно.

Если более, то

— вот ссылка по размеру пошлины в районный суд harabalinsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

— вот ссылка по размеру пошлины в арбитраж astrahan.arbitr.ru/process/duty/calc

Оплачивается на реквизиты того суда, в который подается иск. Реквизиты есть в самом суде, а также на сайте суда.