Какая статья предусматривает максимальный размер неустойки?

нужна конкретная норма права (наименование закона, № статьи) регламентирующая, что размер неустойки не может превышать размер задолженности (тело кредита и т.д.)... ст. 333 ГК РФ не предлагать!!!!!!!!! речь не об уменьшении неустойки, а о максимальном размере

, Андр, г. Волгоград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Неустойка вполне может превышать размер задолженности. Такого ограничения законом не предусмотрено.

Иногда, для очень ограниченного числа ситуаций максимальный размер неустойки все же предусматривается. Напр. п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при нарушении сроков передачи предварительно оплаченного потребителем товара неустойка не может быть больше суммы предоплаты. Примерно такие же ограничения установлены и еще для некоторых случаев.

Но общее правило — неустойка не ограничивается и к сумме основного долга не привязывается.