Могут ли забрать квартиру судебные приставы?

здравствуйте. у меня имеются просроченные кредиты в 2х банках и в нескольких мфо. в связи потери работы платить по кредитам не могу. банки хотят обращаться в суд. вопрос; могут ли после суда пристава забрать за долги квартиру собственником которой я являюсь?

, сергей, г. Кострома
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, если эта квартира является единственным жильем, то квартиру не отберут.

Ст. 446 ГПК РФ — Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;