Как поступить при получении уведомления о сокращении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне себя вести в данной ситуации. Мне выдано уведомление о сокращении штатов 01.10.2015г., где указано, что уволена буду 30.11.2015г.. Одновременно с 1.10.2015г. введено в действие новое штатное расписание уже без моей должности, т.е. 2 месяца работы по уведомлению, я нигде не числюсь.Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо продолжать работать как и раньше. Отсутствие должности в штатном расписание не дает вам право на прекращение работы. Ваши должностные обязанности регулируются трудовым договором, должностной инструкцией и локальными документами действующими в компании.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. но согласно ст.14 ТК РФ, сроки исчисления. Выдано уведомление о сокращении 1.10.2015г. а увольнение будет 30.11.2015г.? Могу ли я в последующем обжаловать срок увольнения?

Наталья

Да, по сокращению штата вас обязаны уволить от 1 декабря, если же уволят раньше — можно признать увольнение незаконным, а следовательно рассчитывать на ряд компенсаций по вашему требованию (например, восстановление на работе, оплата вынужденного простоя, моральный вред). Для суда вам потребуются доказательства в виде уведомления (дата вручения должна быть указана).

Кроме того, есть и другие основание признать сокращение незаконным — например были ли Вам предложены имеющиеся вакантные должности на предприятие, по какой причине сокращается именно Ваша должность, является ли это причина обоснованной и правомерной, имеется ли у вас преимущественное право на оставление на работе и т.п. Но в данном случае требуется детальная проработка.

Есть и риски в данной ситуации — если уведомление признают надлежащим — необходимо четко понимать имеются ли нарушения при уведомление и достаточно ли у вас необходимых доказательств.