Как исчисляется срок лишения водительских прав?

3 года 4 месяца назад меня лишили свободы на 3г 6м и водительских прав на 3г по УК ст 264 ч 5 , освободился месяц назад пошел в гаи они мне иди во ФСИН нашего города (Миасса) Чел.обл. , так вот пришел а они мне у тя лишение только пошло и так получается что меня они лишили не на 3 года прав а на 6 лет , отбывал в колонии поселения

, Игорь, г. Миасс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Таковы действующие правила (статья 47 УК РФ)! Срок лишения начинает исчисляться с момента, когда вы можете реально воспользоваться правом на управление ТС, а это возможно только после отбытия наказания в виде лишения свободы. В случае если бы наказание не было связано с лишением свободы, исчисление срока лишения началось с момента вступления приговора в законную силу.

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказанияк аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.