Что нужно для того, чтобы переписать долю в квартире?

Необходимо переписать мою долю квартиры на маму. Что для этого нужно сделать и какие документы нужны?

, Сергей, г. Светлый
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

А сколько всего долей, и кому они принадлежат?

В стандартной ситуации это будет договор дарения, для его составления нужно свидетельство о ЕГРП на данную долю, паспорта даритель, одаряемый. После оплатить госпошлину, сдать на регистрацию.

Более подробнее смогу ответить после ваших ответов на вопросы: Сколько всего долей, и кому они принадлежат? На основании чего была приобретена квартира? И состояли ли вы в браке на тот момент?

Сергей
Клиент, г. Светлый

Квартира приватизирована, разделена на три доли: мать, отец, сын. Есть еще сестра, но она не участвовала в приватизации и не прописана в это квартире. На момент оформления на меня доли, я(сын) не был совершеннолетним. Сей час мне 27 и я состою в браке. В квартире прописаны только я и отец.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, сделайте дарения доли в квартире и всё.

Если эта доля приобрелась в период брака, то нужно согласие Вашей супруги об отчуждении доли.

При этом, под «приобреталась» подразумевается покупка, мена (т.е. возмездное получение).

Если эта доля унаследована Вами либо Вам подарена, то согласия не нужно.\

Для дарения нужен договор дарения. квитанция об оплате госпошлины в рег.орган.

Реквизиты возьмите в рег.органе.

Квартира приватизирована, разделена на три доли: мать, отец, сын. Есть еще сестра, но она не участвовала в приватизации и не прописана в это квартире. На момент оформления на меня доли, я(сын) не был совершеннолетним. Сей час мне 27 и я состою в браке. В квартире прописаны только я и отец.
Сергей

Сергей, тогда никакого согласия жены и других собственников не нужно.

Делайте договор дарения (в 3 экз), оплачивайте госпошлину в рег.орган, берите паспорта свои, свидетельство о праве собственности на долю мамы и всё сдавайте в рег.орган.