Кто отвечает за дождевые канавы в частном секторе?

Добрый день!. Живем в Челябинске. У нас частный дом. За забором есть дождевая канава (старая- около 50 лет). Канава проходит на протяжении всех улице. В канаву опущены трубы и сверху засыпано землей чтобы был подъезд к частным домам и гаражам. Труба в некоторых местах проржавела и земля стала сыпаться в канавы- тем самым препятствует спокойному прохождению воды. Труба проржавела на против нашего участка. Мы предлагали соседям совместно сделать новую трубу, но они отказались. Сегодня утром пришел трактор, который вызвала соседка, вырыл яму перед всем нашим участком, так что теперь машина не может заехать в гараж, да и мы должны прыгать через канавы чтобы войти в дом. Кто отвечает за эти канавы и имела ли она право так поступать? Спасибо

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — земля за забором- собственность местной власти — поэтому можно обратиться в местный сельсовет с этим вопросом но как показывает жизнь трубу вам придётся искать самим и ложить в канаву перед своим гаражом… либо засыпать канаву но тогда вода не пройдет — будет подтопление

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Все зависит от того на чьем балансе стоит данная ливневая канализация. Обычно собственником данных сооружений являются органы местного самоуправления, т.к. сооружение расположено на земле поселений. Поэтому Вам необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Параллельно можете обратиться в прокурату, чтобы провели проверку.