Гуляла я с собакой, из частного дома мужик выстрелил специально в мою собаку от чего она умерла, камеры

Здравствуйте!гуляла я с собакой,из частного дома мужик выстрелил специально в мою собаку от чего она умерла,камеры подтвердили все что это он убил,пулю изъяли,уийство было из пневматике,можно ли посадить этого недочеловека

, Елена, г. Екатеринбург
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением о жестоком обращении  с животными.

С, уважением

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заивист во-первых от стоимости собаки, по ГК РФ собака — это вещь, а по ст. 167 УК РФ -

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

Также требуйте привлечения к ответственности по ст. 245 УК РФ -

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,

предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

Обращение в полицию по ст. 245 УК РФ. Желательно наличие доказательств.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения правовая помощь осуществляется на платной основе.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.