Нужно ли уплачивать земельный налог в данном случае?

Здравствуйте! после смерти бабушки в 2005 году, никто все это время не оформлял наследство. Сейчас уже почти все оформили, но возникает такой вопрос: в наследство остался земельный участок под занятия садоводческой деятельности, все это время (10 лет) мы исправно платили за него все членские взносы, но про налог на землю никто и не вспоминал, сейчас мы об этом задумались, не заставят ли нас за все это время уплатить налоги (еще и штраф какой - нибудь за просрочку) когда мы будем оформлять право собственности на эту землю на себя? или этот налог входит в членские взносы и поэтому к нам у налоговиков никаких вопросов не возникала? или вообще этот налог платить не надо? Если все же нужно будет что-то уплатить то на какую сумму нам рассчитывать примерно?

, Иван, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Иван. Земельный налог, естественно, не входит в состав членских взносов. Его должен уплачивать собственник самостоятельно. Так как Вы приняли наследство, оно считается принадлежащим Вам на праве собственности с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти бабушки). Но налоговая вправе начислить Вам земельный налог только за 3 предшествующих года. Земельный налог зависит от кадастровой стоимости земельного участка. В Вашем случае участок предоставлен для садоводства, поэтому ежегодный размер земельного налога составит 0,3% от его кадастровой стоимости (ч.1 ст.394 Налогового кодекса РФ). Это максимальная ставка, нормативным правовым актом органа местного самоуправления может быть установлена более низкая ставка. Обычно у садовых участков, особенно на землях с/х назначения, невысокая кадастровая стоимость, поэтому, думаю, взыскание налога за три последних года Вас точно не разорит.