Куда подавать и/л,если начался процесс банкротства контрагента?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом.

У нас есть должник, на руках решение суда и ИЛ на внушительную сумму.

Ген директор данной фирмы подписывал договор поручительства, который впоследствии был признан ничтожным. Кто его признает таким-суд?

На сайте арбитражного суда есть информация в отношении данного ответчика - в отношении него подано заявление о признании его банкротом другой фирмой (еще один кредитор).

Отсюда ряд вопросов:

1) Могла ли наша фирма обратиться в суд с таким заявлением без предварительного возбуждения исполнительного производства, имея на руках только решение суда?

2) Мне важно понять, пропустили мы какие то сроки или нет. Что есть сейчас:

О принятии заявления о признании должника банкротом

Дата публикации: 12.09.2015 г. 09:06:56 МСК На 05.10 было назначено заседание (узнала об этом я только что) Данных о заседании еще нет.

Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа"

Заявление о представлении кандидатуры арбитражного управляющего от 24.09.2015г

На сайте Коммерсант данных о банкротстве нашего контрагента нет. Кто их вообще подает? Арбитражный управляющий? А когда он его подаст,когда утвердят кандидатуры управляющего?

3) Могла ли наша фирма участвовать уже на этом этапе в процессе или только после опубликования сведений о банкротстве?

4) И если могла, то нам бы отказали с ошибкой в решении? Было неверно указано название фирмы должника, писали заявление об исправлении ошибок. В итоге получили документы уже ПОСЛЕ того, как еще один кредитор подал на нашего должника.

5) ИЛ уже нет смысла предъявлять в ФССП? Или есть? Куда его вообще теперь предъявлять?

6) Если мы войдем в процесс со своим заявлением, какие расходы мы понесем перед арб управляющим-только на извещение других кредиторов или еще что-то?

7) Нам уже не нужно доказывать имеющуюся задолженность есть ли у нас есть решение суда, вступившее в силу?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На 05.10 вы сказали назначено заседание, тогда предположительно будет введено наблюдение, назначен временный управляющий, на нем будет обязанность опубликовать информацию о введении процедуры банкротства и сроках принятия заявлений кредиторов (в течение месяца) для включения в реестр кредиторов, оперативно отслеживать можно через bankrot.fedresurs.ru/. Подаете в суд заявление о включении в реестр кредиторов, при наличии вступившего в силу решения доказывать ничего не нужно, суд выносит определение о включении вас в реестр кредиторов, все расходы на извещение и прочее идут за счет средств должника. ИЛ предъявлять ФССП смысла нет так как все исполнительные производства приостанавливаются. Так что не переживайте вы ничего не пропустили

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1) Могла ли наша фирма обратиться в суд с таким заявлением без предварительного возбуждения исполнительного производства, имея на руках только решение суда?
Марина

Добрый день, Марина. Могла.

2) Мне важно понять, пропустили мы какие то сроки или нет.
Марина

Нет. Никаких сроков вы не пропустили.

На сайте Коммерсант данных о банкротстве нашего контрагента нет. Кто их вообще подает? Арбитражный управляющий? А когда он его подаст, когда утвердят кандидатуры управляющего?
Марина

Да, подает арбитражный управляющий, именно после утверждения.

3) Могла ли наша фирма участвовать уже на этом этапе в процессе или только после опубликования сведений о банкротстве?
Марина

Да можете, но если ваше заявление подано после другого кредитора (я его требование удовлетворили, в отношении должника возбуждена процедура банкротства) его рассмотрят как требование кредитора о включении в реестр.

4) И если могла, то нам бы отказали с ошибкой в решении? Было неверно указано название фирмы должника, писали заявление об исправлении ошибок. В итоге получили документы уже ПОСЛЕ того, как еще один кредитор подал на нашего должника.
Марина

Ничего страшного. Главное ошибку исправили, значит можете участвовать.

5) ИЛ уже нет смысла предъявлять в ФССП? Или есть? Куда его вообще теперь предъявлять?
Марина

Если будет возбуждена процедура в деле о банкротстве, то смысла нет. Приложите к своему заявлению о включении в реестр требований кредиторов.

6) Если мы войдем в процесс со своим заявлением, какие расходы мы понесем перед арб управляющим-только на извещение других кредиторов или еще что-то?
Марина

Если у должника не будет никаких денег, то арбитражный управляющий поставит вопрос о финансировании процедуры кредиторами, если кредиторы откажутся, банкротство прекратится.

7) Нам уже не нужно доказывать имеющуюся задолженность есть ли у нас есть решение суда, вступившее в силу?
Марина

Нет, не нужно.