Могу ли подать в суд за нанесение оскорбления, клевету и оговор?

Добрый день. У меня 1/2 доли в квартире по дарственной. Там не проживаю, даже нет ключей, второй сособственник чинит всяческие препятствия и угрожает вспороть мне живот, если я войду в квартиру. Я решила продать свою долю, отправила телеграмму с уведомлением и нотариально заверенное уведомление о моем намерении. Телеграмма вручена. Срок истекает. На мою работу от сособственника поступило письмо с обвинением меня в черном риэлторстве, в дебошах, в приводах меня в ОВД за хулиганство, в выламывании дверей, в телефонном терроризме. Я никаких противоправных действий не совершала. Напротив, это сособственник устраивает телефонный ночной терроризм, звонит моей матери ночами, мне на сотовый ночами. Это письмо нанесло мне моральный ущерб и ущерб моей деловой репутации. Могу ли подать в суд за нанесение оскорбления, клевету и оговор. Что для этого нужно сделать? Спасибо за внимание.

, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Людмила, неплохо бы увидеть текст письма. Вопрос надо изучить детально. По тому что вы описали, очень возможно, что в действиях сособственника есть состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 УК РФ (Клевета).

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Советую писать заявление в полицию с приложением к нему данного письма. Дальше уже по ситуации. Если договоритесь — сособственник вам компенсирует вред в добровольном порядке в рамках примирения с потерпевшим и избежит уголовной ответственности. Не договоритесь — получит судимость и после приговора сможете взыскать моральный ущерб в гражданском порядке.