Имеет ли супруга право на проживание с ребенком после развода, при наличии психического расстройства?

Здравствуйте! У меня есть знакомая семейная пара, которая хочет подать заявление на развод. В семье есть ребенок. Но тут другая возникает проблема. У жены есть психическое расстройство в виде агорафобии, т.е она боится выходить на улицу, соответственно никуда не выходит и не перемещается за границы дома. Может ли она иметь право на проживание вместе с ребенком после развода или ребенок может остаться проживать с отцом?

, Елена, г. Москва
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Если родители не договорятся, решение о месте проживания ребенка будет принимать суд. Учитывая психическое заболевание матери, есть шанс, что ребенок останется с отцом. Но все на усмотрение суда, который будет учитывать и другие обстоятельства.

Лада Колковская
Юрист
В семье есть ребенок. Но тут другая возникает проблема. У жены есть психическое расстройство в виде агорафобии, т.е она боится выходить на улицу, соответственно никуда не выходит и не перемещается за границы дома. Может ли она иметь право на проживание вместе с ребенком после развода или ребенок может остаться проживать с отцом?
Елена

Отцу в исковом о разводе нужно писать, что он просит определить место жительства ребенка с ним и прикладывать справку о болезни мамы

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Серьезные психические заболевания являются основанием для ограничения матери в родительских правах, а не только основанием забрать ребенка отцу на воспитание. Так что в вашем случае отец может забрать ребенка и по суду определить, что место жителсьтва ребенка определено с ним. Если нет каких-либо противопоказаний для жизни с отцом конечно. Если данное заболевание подается лечению и мать сможет выходить на улицу, то решение суда можно будет пересмотреть. Удачи