Раздел имущества без претензий на алименты

Добрый день.

Развелись с бывшей супругой. Жили в приватизированной на нас квартире. Договорились, что она выкупит мою долю при условии её отказа претендовать на алименты (у нас сын, 10 лет). Какие документы и в каком порядке нам нужно оформить для совершения этой сделки? Возможно ли оформление подобной сделки в одном договоре?

, Михаил, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Договорились, что она выкупит мою долю при условии её отказа претендовать на алименты
Михаил

Она не может отказаться от алиментов. Вернее может, но в любой момент такая «сделка» может быть признана судом недействительна.

Михаил
Клиент, г. Москва

Поясню.

Мы разошлись мирно. У нас сейчас у обоих другие семьи. И она сама хочет, для моего спокойствия, оформить какой-нибудь документ, подтверждающий её отказ от претензий на алименты.

Получается, заключение любого соглашения об её отказе от алиментов, написание расписки или что-то ещё бесполезно?

Михаил

Нет, не бесполезно. Она может написать, что она получила от вас алименты вперед «За такое то время в такой то сумме » ( считайте внимательно), претензий не имеет

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет такой сделки. Алименты нужны не ей, а ребенку. Это ущемляет его права. Вы можете хоть где заверять сей документ, но никакой силы он не имеет. Она в любой момент подаст на алименты и будет всегда права. Мало того, сын сам сможет подать на вас алименты, когда вырастит, так как его права были нарушены.

Михаил
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ.

Если у Вас есть возможность, прочтите комментарий к ответу предыдущего юриста на мой вопрос и ответьте, пожалуйста, если Вас не затруднит.

Совершенно верно Михаил

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм нужна совсем иная сделка — нотариальное соглашение об уплате алиментов с передачей РЕБЕНКУ доли квартиры. Стоимость доли должна быть не ниже суммы алиментов до 18 лет. Только так вы законно сможете получить освобождение от уплаты алиментов за счет своей доли

Отказ от алиментов невозможен, но если она даст вам расписку о получении в счет алиментов до 18 лет 1 000… рублей (которые равны алиментам до 18 лет), то еще можно так. НО лучше как я вам указала выше

Михаил
Клиент, г. Москва

В этом случае доля документально передаётся ребёнку, а стоимость доли, на основании этого соглашения, получаю я?

Или я просто передаю долю и, тем самым, "покрываю" алименты?

Стоимость доли больше суммы алиментов до 18 лет.