Могу ли я получить налоговый вычет у себя на работе?

Здравствуйте.У меня есть вопрос; Купили с женой квартиру,оформили на жену, могу ли я получить налоговый вычет у себя на работе?

Заранее благодарю.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Если квартира куплена супругами в браке и является их совместной собственностью (нет брачного договора), но оформлена на одного из супругов, то другой супруг также имеет право на вычет. Для того, чтобы получать вычет у работодателя, Вам надо обратиться в свою ИФНС с заявлением о выдаче уведомления о подтверждении права на вычет. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих приобретение жилья и свидетельства о браке.

Получив уведомление в ИФНС, передайте его своему работодателю с заявлением о предоставлении вычета.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо,Алексей, за ответ.