Имею ли я после развода право обратиться в суд для того, чтобы кредит платить мне и бывшему мужу?

в браке брался кредит на покупку компьютера.теперь мы в разводе.кредит на мне.но компьютер остался у бывшего мужа.имею ли я после развода права обратиться в суд для того чтоб кредит платить и мне и бывшему мужу?

Уточнение от клиента

кредит на мне но компьютер остался у бывшего мужа

Уточнение от клиента

брался денежный кредит и на уже деньги покупались товары(техника)

, Людмила,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Можете. С исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Лада Колковская
Юрист
в браке брался кредит на покупку компьютера.теперь мы в разводе.кредит на мне.но компьютер остался у бывшего мужа.имею ли я после развода права обратиться в суд для того чтоб кредит платить и мне и бывшему мужу?
Людмила

Все имущество и кредиты приобретенные в браке делятся между супругами поровну. Он должен платить и половину кредита и выплатить вам половину стоимости компьютера. Так как физически компьютер не поделить пополам

потому что у меня нет документов на приобретенное.но компьютор покупался на меня
Людмила

попробуйте взять в магазине копии.

Людмила
Клиент

а если мне это не удастся сделать-покупалось год назад-возможно этого магазина уже нет-и бывший муж избавится от техники или уже избавился-как мне докозать что мы что то преобретали...в этом случае я не смогу обратиться в суд?-ведь как я докажу что мы вобще что то брали если не восстановлю по каким либо причинам копии

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Делится будет все имущество по равным долям или как установлено соглашением при наличии. Подается иск о разделе совместно нажитого имущества. Долги также относятся к общему имуществу и распределяются согласно присужденным долям (ч. 3 ст. 39 СК РФ). Если раздел имущества не возможен, то суд присуждает компенсацию его стоимости другому супругу. Т.е. солидарная ответственность супругов в данном случае имеет место быть почти всегда и кредиторы часто к ней прибегают, чтобы получить долг. Об этом говорит и ст. 45 СК РФ и практика.

Людмила
Клиент

извините. подскажите пожалуйста-если я подам на раздел имущества купленного в браке но вдруг он его спрячет или продаст или еще что-чтоб не дилить к примеру.потому что у меня нет документов на приобретенное.но компьютор покупался на меня-но документы на покупку не у меня...как тогда быть-ведь он может избавиться от приобретенной техники.что тогда?будет невозможно разделение сделать?

ходатайствуйте о наложении ареста на имущество при подаче иска.