Как увеличить долю в ООО

Добрый день! Являюсь учредителем ооо с уставным капиталом 100т.р., моя доля 58%, у второго участника 42%. Ген.директор наемный, третье лицо.

Возникла необходимость увеличение моей доли в обществе, либо введение в общество третьего участника (возможно ген.директора), т.к. второй учредитель не принимает никакого участия в деятельности общества и долю свою не желает продавать. Какая законная процедура по увеличению уставного капитала, как это сделать без желания второго учредителя? Цель -уменьшить долю до менее 1%.

, Рамиль, г. Тобольск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какая законная процедура по увеличению уставного капитала, как это сделать без желания второго учредителя? Цель -уменьшить долю до менее 1%.
Рамиль

Второй учредитель полностью оплатил свою долю? Документы на это есть, они в порядке?

Дело в том, что непропорциональное увеличение УК возможно только при единогласии участников. Чего в Вашем случае не наблюдается.

Рамиль
Клиент, г. Тобольск

я понял, что если документов у него не будет о оплате доли (чека, платежки, приходн ка или т.п.) то имеется лазейка... А если у него они на руках, то как быть??

А если у него они на руках, то как быть??
Рамиль

Если у него на руках, значит никак не быть. Значит он действительно внес вклад в соответствии с решением об учреждении общества.

При таких обстоятельствах возможно только одно — компромиссный развод. Либо заявление о выходе из ООО. Забирать свою долю и создавать новое ООО уже с директором.

То, что Вы хотите именуется размытием доли меньшего участника и этому препятствует как закон, так и устав общества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЗ об ООО
Статья 17. Увеличение уставного капитала общества
1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1.Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

2.Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, атакже решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.
Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.
Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.
Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.

Здравствуйте. таким образом надо действовать через собрание. то что ген директор наемный- не проблема- он просто подписывает для вас заявление в фнс при регистрации долей — форма 13001.

проблема- увеличение долей- вопрос должен решаться единогласно- у вас этого нет. поэтому размыть долю без 2 участника вы не сможете.

та же прболема будет и при введении нового- 3 участника.

н

я понял, что если документов у него не будет о оплате доли (чека, платежки, приходн ка или т.п.) то имеется лазейка… А если у него они на руках, то как быть??
Рамиль

никак. тем более если он оплатил свюо долю, это все зарегистрировано в егрюл- в налоговой… так что даже отсутствие чека ничего не меняет. в конце концов — всегда можно обратиться в банк за выпиской об оплате этой доли и все.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если второй участник никакого участия не принимает, то и ввести нового участника с увеличением уставного капитала никак не получится, т.к. для этого нужно решение общего собрания:

ФЗ «Об ООО»
Ст. 33
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;
Ст. 19
2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада.Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Увеличить УК путем доп. вклада вы также не сможете, т.к. нужно 2/3 голосов, а у вас всего 58%.

Как вариант — попробовать исключить данного участника из общества по причине непринятия участия в делах общества на основании ст. 10 ФЗ РФ «Об ООО»:

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Предварительно обеспечить доказательства невозможности деятельности общества из-за бездействия данного гражданина.

А если у него они на руках, то как быть??
Рамиль

Если кратко и по существу, то никак. Только пытаться исключить его по ст. 10, которую выше привела, с учетом того, что суды крайне неохотно идут на такой шаг.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Боюсь без 2го участника увеличить единолично не получится.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 18. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества
1. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.
Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество
1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.
2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

Что касается введения 3го лица в ООО, то тут нужно уточнить, что в Уставе по этому поводу сказано, какой порядок принятия в общество.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Рамиль, добрый день.

Предлагаю обратиться в суд с иском об исключении второго участника из общества.

не принимает никакого участия в деятельности общества
Рамиль

Запаситесь подтверждающими документами.

Статья 10. Исключение участника общества из общества

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»][Глава I][Статья 10]

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не
менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе
требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который
грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием)
делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

В вашей ситуации в любом случаи будет необходимо согласие второго учредителя так, как это я яркий пример dead lock («тупиковой ситуации»). Для того, чтобы Вам увеличить уставный капитал ООО Вам необходимо вынести это решение на общее собрание, при этом решение на общем собрание будет принято при условии не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества так, как у Вас 2 участника Вы не можете набрать необходимый кворум для принятия решения. В случаи с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно в Вашем случаи это тоже сделать не удастся.Поэтому, я бы Вам посоветовал, требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (п.1. ст. 10 ФЗ «Об ООО») Согласно п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ №14 от 09 декабря 1999 года «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» при рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее: а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более; б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.При этом стоит отметить, что при данном соотношении долей такой механизм защиты как исключение участника может применяться в исключительных случаях при доказанности грубого нарушения им своих обязанностей либо поведения участника, делающего невозможной или затрудняющей деятельность общества. По мнению ВС РФ, в такой ситуации корпоративного конфликта (когда позиция ни одного из участников не является заведомо неправомерной) нужно «рассмотреть вопрос о возможности продолжения корпоративных отношений, результатом чего может стать принятие участниками решения о ликвидации общества либо принятие одним из участников решения о выходе». По сути суд решил, что в таких ситуациях исключение одного из участников — это не решение проблемы, а единственный выход из этой ситуации — только ликвидация ООО или добровольный выход одного из участников. (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам от 08.10.14 № 306-ЭС14−14 по делу № А06−2044/2013).

Существует ещё один вариант, при котором можно решить данную ситуацию при этом Вам необходимо заключить договор об осуществлении прав участников общества на основании п.3 ст.8 ФЗ «Об ООО», где прописать осуществление определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств. В данном договоре можно прописать условия, при которых возможно будет разрешить «dead lock», а именно, если в случае возникновения deadlock один из двух участников общества направляет другому участнику предложение о выкупе его доли с указанием цены, срока и иных условий. Участник общества, получивший такое уведомление, имеет выбор: продать свою долю другому участнику по указанной цене либо, наоборот, купить пакет другого участника общества по той же цене и на тех же условиях. Таким образом, Вы можете приобрести долю второго участника.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В дополнение к консультациям уважаемых юристов прилагаю «Обзор судебной практики» по применению ст.10 закона «Об ООО »