В чем заключается отличие между представленными заявлениями?

В чем отличие заявления: прошу уволить по собственному желанию от прошу уволить по собственному желанию в связи с уходом на пенсию

, Герман, г. Усинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во 2м случае сможете не отрабатывать 2 недели, а указать с какого числа Вас должны уволить.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Герман
Клиент, г. Усинск

спасибо-----отработка не в их интересах