Как с гражданского мужа взыскать алименты?

Здравствуйте, я хотела бы Вас спросить: мы жили с мужем три года в гражданском браке у нас родился сын, но он сразу не записал ребенка на свою фамилию только дал отчество. Я на сына мать одиночка. Он нас бросил и в течении четырех лет не помогает нам ни чем и ребенка не признает. Я имею права подать на него на алименты? Ведь мы не были с ним расписаны? Спасибо! С уважением Анна.!

, Анна, г. Ставрополь
Лада Колковская
Юрист
но он сразу не записал ребенка на свою фамилию только дал отчество. Я на сына мать одиночка. Он нас бросил и в течении четырех лет не помогает нам ни чем и ребенка не признает. Я имею права подать на него на алименты?
Анна

Вам нужно подать исковое заявление в суд на установление отцовства и на взыскание алиментов. Может быть придется проводить экспертизу ДНК, если вы иск выиграете, то все судебные расходы он будет обязан вам возместить.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое!

Нет он не работает официально и никогда не работал. Он был судим недавно освободился условно и сейчас стоит на учете отмечается. Мне нет смысла все начинать, да?
Анна

Если вы считаете, что материальную помощь с типчика не получить, то, может быть не стоит человека с такой " историей" с судимостью записывать ребенку в отцы? Может быть лучше матерью одиночкой оставаться? Подумайте, посоветуйтесь. УДАЧИ вам

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна. Вы имеете право на получение алиментов. В такой ситуции необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Это можно сделать в одном иске. Иск подаётся в районный (городской) суд либо по вашему месту жительства либо по месту жительства отца. Если он работает и он официально трудоустроен и имеет хорошую зарплату, взыскивать целесообразно в процентном соотношении к зарплате. Если не работает или заработок не постоянный (не официальный) — в твёрдой сумме подлежащей взысканию ежемесячно.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Нет он не работает официально и никогда не работал. Он был судим недавно освободился условно и сейчас стоит на учете отмечается. Мне нет смысла все начинать,да?

ну на что то он живёт. в такой ситуации алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме. смысл всегда есть, алименты его платить обяжут, а там может трудоустроится.