Нужен ли путевой лист работающему в ООО для езды на автомобиле ООО по работе?

Легковой автомобиль в собственности у ООО. В связи с разъездной работой монтажника выделен ему в личное пользование. У сотрудника есть доверенность от ООО на право управления данным автомобилем. Его останавливают сотрудники ДПС и штрафуют за отсутствие путевого листа. Правомерно ли это? Как выписать ему путевой лист, если характер работы не позволяет спланировать маршрут заранее. Ещё вопрос: когда он показал сотруднику ДПС доверенность от ООО, тот даже её смотреть не стал и сказал, что доверенности уже отменили. Разве юр лиц это тоже касается?

, Марина, г. Москва
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 2.1.1. ПДД водитель должен иметь при себе и по требованию полиции передавать им следующие документы:

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

В данном перечне указан исчерпывающий перечень документов, в котором нет обязанности иметь при себе доверенность.

Что касается путевого листа, то согласно п. 9 правил, утвержденных Приказом Минтранса № 12414 от 8 октября 2008 года:

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях

Вышеуказанный приказ утвержден во исполнение и не может противоречить Уставу автомобильного транспорта, данную норму следует рассматривать только во взаимосвязи с Уставом и она говорит о транспортных средствах, которые используются «при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (п.1. ст.1 Устава).

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ деятельность организации по перемещению собственных сотрудников не подпадает под понятие оказания услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, так как при оказании услуг предполагается обязательное наличие другой стороны – заказчика соответствующих услуг.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Вашему сотруднику не требуется иметь при себе путевой лист, т.к. он не занимается перевозкой грузов, пассажиров и багажа.