Арест Сбербанком полной суммы пенсии в обход судебных приставов

Я должник по кредиту сбербанку.Мой единственный источник дохода пенсия за выслугу лет,которая поступает на счёт сбербанка.Был суд,но решения судебного пристава об аресте части моей пенсии нет.Сбербанк сам наложил арест на мой счёт.По взысканию сумма обозначена в 16350.71 руб,но поступившая сумма-18183,19 руб. арестована полностью.Правомерны ли действия работников сбербанка и каковы мои действия.Я проживаю в г.Орёл,а управляющее отделение находится в Воронеже.

, Сергей, г. Орел
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Действия Сбербанка не правомерны! Вероятно, банк сам получил исполнительный лист и на основании исполнительного листа удержал пенсию в полном объеме, с нарушением ч.2 ст 99 закона РФ Об исполнительном производстве и ст.26 закона «О трудовых пенсиях»

Статья .26
3.Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных
законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов,
осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

На отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя». Банк допустил ошибку, арестовав пенсию в полном объеме, оказал некачественную услугу и должен нести за это ответственность согласно ст.29 закона «О защите прав потребителя.
Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте возврата 50% пенсии и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей».потребуйте возмещения морального вреда.

Срок для ответа установите 240часов. Если через 240 часов (десять дней) не получите ответ, то за каждый час просрочки на ответ начисляйте пени 3% от
суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

.