Законен ли дорожный знак в данном случае?

Здравствуйте, меня остановил идпс за въезд под знак "кирпич".

Весел знак "кирпич", а под знаком табличка на этом же столбе "кроме сотрудников торгового центра".

Хотелось бы узнать, законен ли этот знак?? Вроде если на столбе висит кирпич и и еще какая то табличка, то этот знак не действителен. Так ли это??

И еще идпс выписал мне штраф 5000р., а вроде бы штраф за кирпич 500р??

, Евгений, г. Пермь
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

1. Знак «кроме сотрудников торгового цента» не предусмотрен главой 8 ПДД, а значит является незаконным и не имеет никакой законной силы. Но знак «кирпич» действительный, если установлен в соответствии с действующим законодательством, а не самовольно сотрудниками ТЦ.

2. Всего скорее Вы двигались по дороге с односторонним движением и совершили АП, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев).

3. Если там нет одностороннего движения (например, это выезд с парковки), тогда Вам стоит обжаловать постановление в суд и Вы 100 % выиграете дело, так как дана неправильная квалификация деянию (должна быть ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ).

Удачи Вам!