Как взыскать долг при наличии расписки?

Добрый день! Ситуация банальная, делал ремонт в своей новой квартире в другом городе, нанял бригаду без договора. Во время ремонта они затопили двух соседей, с соседями я расплатился (есть расписки), как и с бригадой через некоторое время, но не полной суммой, долг за ними остался. Какие шансы в суде могут быть, имеются свидетели, как соседи, так и представители управляющей компании, которые фиксировали потоп, меня в городе во время потопа не было?

, Сергей, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос недостаточно понятно сформулирован. В итоге Вас интересуют шансы в суде по спору между кем и кем и с какими требованиями?

В отношении долговых обязательств в любом случае отсутствие письменного документа лишает возможность стороны ссылаться на свидетельские показания. Наличия долга можно доказывать только письменными доказательствами (одних свидетелей будет недостаточно).

Добрый день! Ситуация банальная, делал ремонт в своей новой квартире в другом городе, нанял бригаду без договора. Во время ремонта они затопили двух соседей, с соседями я расплатился (есть расписки), как и с бригадой через некоторое время, но не полной суммой, долг за ними остался. Какие шансы в суде могут быть, имеются свидетели, как соседи, так и представители управляющей компании, которые фиксировали потоп, меня в городе во время потопа не было?
Сергей
Клиент, г. Тюмень

Спор между мной и строителями, которые при ремонте затопили соседей, раплачивался непосредственно с соседями за потоп я. На счет письменных доказательств понятно, если бы они были то и вопрос стоял бы по другому ... Получается без письменных доказательств вообще не стоит обращаться в суд?

Спор между мной и строителями, которые при ремонте затопили соседей, раплачивался непосредственно с соседями за потоп я. На счет письменных доказательств понятно, если бы они были то и вопрос стоял бы по другому… Получается без письменных доказательств вообще не стоит обращаться в суд?
Сергей

Если Вы хотите взыскать со строителей те деньги, что уплатили соседям, то Вам необходимо от соседей получить расписки (их можно и сейчас составить) о том, что Вы с ними расплатились. Ну и у Вас при этом должны быть доказательства залива и ущерба соседям по вине этих строителей. В таком случае в суд обращаться смысл есть.

Без указанных выше доказательств перспективы не будет.