Задолженность перед микро финансовой организацией

Добрый вечер! У нас в семье сложилась очень не простая ситуация! Дело в том, что муж взял займ в микрофин. организации, какое-то врем оплачивал, но потом возникли трудности с работой и мы не могли какое-то время выплачивать долг по займу! Соответственно начались звонки: причем сначала звонит представитель данной кред. организации, сообщает что у нас осталась последняя возможность выплатить им полностью весь долг или они продают долг мужа коллекторским агенствам! Далее начинают звонить вообще непонятные люди, которые даже не представляются, а просто орут что сегодня выкупают долг мужа, а дальше сплошной мат и угрозы что будет с мужем, со мной, с детьми если им не будет выплачен долг! Звонят с разных номеров! В кредитной фирме эти звонки объясняют тем, что анкетные данные супруга находятся в открытом доступе для коллекторских агенств , и они таким образом уже начинают свою работу с нами, т. е. кред. фирма к звонкам с угрозами отношения не имеет! Но я лично в этом очень сомневаюсь! Сначала звонили мужу, потом как-то нашли мой номер телефона и рабочий! Мне психологически очень тяжело выносить такое давление! Но дело в том, что мы не можем на данный момент полностью погасить данный долг, т. к. сумма очень большая! Тем более, что когда мне позвонили самый первый раз это была как обычно сотрудница той организации, где был взят займ: вежливо объяснила всю сложившуюся ситуацию и предложила вариант: мы погашаем определенную часть задолжности, остальное они прощают! Нас данный вариант устроил, мужа не было, мне пришлось оплачивать самой! После оплаты справку о том,что долг погашен они мне выдать отказались, ссылаясь на то, что только лично в руки заемщику! А на следующее утро снова звонок от этой милой дамы с новостью о том, руководитель фирмы передумал списывать проценты и нам необходимо погашать задолженность полность! Причем как всегда это нужно сделать в срочном порядке! Соответственно большей суммы у нас нет! Далее опять начались звонки и смс-ки с ургозами! Мои вопросы заключаются в следующем:1) имеют ли они право распространять анкетные данные, если договор еще находится в их фирме?2)имеет ли право кред.организация требовать выплаты долга,донимать звонками родственников должника, а тем более звонить на работу супруге( т.е. мне)3) как нужно реагировать на угрозы, как можно их пресечь? 4) нам не дают в той фирме,где был взят займ выписку как и за что была начисленна именно данная сумма, имеют ли они на это право?5) стоит ли обращаться в антиколлекторское агенство в нашей ситуации для проверки законности начисленных процентов?6) какие вообще у нас есть права и на что имеет право кред.организация и коллекторы? Очень ждем совета и ответов знающих людей! Заранее огромное спасибо!

, Ворончева Татьяна Сергеевна, г. Тула
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый вечер. По порядку:

1. По распространению данных ДОЛЖЕН быть пункт в договоре и Ваша подпись о том что Вы не против распространения третьим лицам. Иначе — НЕ ИМЕЮТ права.

2.Требовать выплаты они естественно могут — но не такими методами.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите заявление в полицию с указанием ВСЕХ фактов. Желательно поставить на телефоны специальные автоматические записывающие программки (есть в интернете) — дабы записать звонки с угрозами.

4. Любую информацию касательно Вашего кредита они выдать ОБЯЗАНЫ.

5. Ну это уже Вам решать) проценты должны быть ВСЕ прописаны в договоре. Вы можете и сами затратив немного времени подсчитать....

6. Вопрос ОЧЕНЬ не простой. Сейчас разрабатывается (и надеюсь, что будет принят) специальный закон о коллекторской деятельности. А пока деятельность коллекторов регламентируется «кучей» разных статей в Кодексах и законных актах. То есть неразбериха полная....

Но первое Ваше действие — обратиться в полицию с заявлением об угрозах и вмешательстве в личную жизнь.

Рекомендую обратиться к хорошему юристу для подготовки дела для суда и сопровождения заявления в полиции.