Какова вероятность лишения квартиры в данном случае?

Мой отец подал в суд на развод с разделом имущества.Квартира была приобретена уже в браке с мамой, но 95% суммы за квартиру при покупки отдали родственники со стороны мамы( увы, подтверждающих документов нет).Тем не менее, он не был в ней прописан в квартире на протяжении брака, а прописан был по другому адресу.Какова вероятность того, что мы потеряем нашу жил площадь (у нас без того однокомнатная , 36 кв м.)?Что можно сделать в таком случае, чтобы не лишиться квартиры?

, Елена, г. Тула
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Квартира приобретенная в браке в силу ст. 33, 34 СК РФ является совместной собственностью. Поэтому отец вправе претендовать на 1/2 долю в квартире, если не другого имущества. Учитывая, что квартира у Вас однокомнатная Вы её не «потеряете». Преимущественное право покупки доли у Вашей мамы, отец в случае продажи лоди должен предложить её маме. Правда некоторые мошенничают и заключат со сторонними лицами договор дарения. Как вариант уменьшения доли отца, могу предложить Вам составить задним числом договор дарения денежных средств мамы с родственниками на покупку квартиры. Указанные средства в силу п.1 ст.36 СК РФ будут являться собственностью Вашей мамы и следовательно, с учетом стоимости квартиры на момент покупки, доля в квартире будет принадлежать Вашей маме, пропорционально колличеству истраченных средств, а оставшаяся доля будет поделена между родителями. Плюс пояснения родственников и друзей семьи, со стороны мамы, в качестве свидетелей. Однако нельзя забывать, что может быть проведена экспертиза времени написания договора и если установят, что договор был написан сегодня, то договор признают сфальсифицированным. Способы обойти данную экспертизу есть, но это Вам нужно советоваться с криминалистами. Если имеется и иное имущество которое может быть разделено между Вашими родителями, то доля в квартире может быть определена и в ином размере в зависимости от того кому какое имущество присудят. Успехов.

Елена
Клиент, г. Тула

А если мама перепишет эту самую квартиру на меня? Что будет в таком случае?

Елена

Мама конечно может подарить, но для этого нужно согласие папы. п.3 ст.35 СК РФ.