Ответственность за хранение незарегистрированного оружия

Я с бывшем мужем проживаю на одной жилой площади в частном доме с несовершеннолетним ребенком от совместного брака. У бывшего мужа есть охотничье ружье, на которое давно просрочена регистрация и хранит его не в сейфе, а прячет где-то на территории дома или участка. Угрожает меня убить если я не соглашусь на его условия раздела имущества. Хочу заявить в милицию об этом. Какое наказание ему будет?

, Светлана, г. Киржач
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день за незаконное хранение охотничьего ружья возможно лишь административное наказание, если конечно он его не переделывал например, обрезал ствол, в таком случаи было бы возможно привлечь его по ст. 222 УК РФ. а вот что касается угрозы жизни, то в данном случаи возможно привлечь его по ст. 119 УК РФ,

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/17/#ixzz3nPqBJxJl.

При этом перед обращением в полицию с заявлением, было бы не плохо зафиксировать угрозы убийством на видео или аудио средства записи, а также определить круг очевидцев данных угроз, для последующего их допроса в качестве свидетелей