Что будет с квартирой, находящейся в ипотеке?

Брат набрал кредитов, когда имел хорошие заработки. В т.к. взял ипотеку и переехал в новую квартиру. Теперь в связи с проблемами по здоровью не может работать с прежней интенсивностью,переведён на лёгкий труд. В итоге з/п едва хватает на ипотеку. На остальные кредиты он просто забил. Теперь банки могут запустить механизм его банкротства? Что будет с квартирой, находящейся в ипотеке? Больше жить ему негде.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если ваш брат будет продолжать выплачивать ипотеку, то ни каких проблем с квартирой у него не будет. Обратить взыскание на данную квартиру не получится, так как она является собственностью банка до тех пор, пока кредит не будет погашен в полном объеме. Если же он перестанет платить ипотечный кредит, то такая квартира может быть продана с торгов.

Лада Колковская
Юрист
Что будет с квартирой, находящейся в ипотеке? Больше жить ему негде.
Анастасия

пока ипотеку платит — квартира его, если перестанет платить ипотеку, то банк ее может забрать, она у него в залоге. Остальные банки не могут с ней ничего сделать