Как указать в книге доходов и расходов данную операцию?

Добрый день. На днях собираюсь зарегистрировать ИП. Суть бизнеса: посредничество в грузоперевозках. То есть, ищу грузы, заключаю разовые договора-заявки с клиентом, нахожу водителя с личным авто, с ним так же заключаю договор-заявку, получаю свои комиссионные 8-10% от стоимости услуги. Вопрос: что выбрать в УСН, доход или доход-расход? И если второй вариант, то как в дальнейшем доказать налоговикам, что помимо доходов у меня так же были и расходы. Вот пример: нахожу клиента, которому надо перевезти груз из пункта А в пункт Б. Цена вопроса -30 тысяч руб. Нахожу перевозчика, который согласен за 28 тысяч руб. груз доставить. И он его доставляет. Клиент по факту выполненной работы перечисляет на мой р/с 30 тысяч рублей. Тут начинается самое интересное. Многие исполнители(водители) желают получить деньги наличными. Я обналичиваю 28 тысяч руб. и передаю их водителю. 2 тысячи руб. мои. Итог: доход 30 тысяч был, а так же было обналичено 28 тысяч. Как доказать ,что это расход и указать эту операцию в своей книге доходов и расходов?

, Роман, г. Оренбург
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вариант 1. У вас с водителем заключен гражданско-правовой договор, но тогда вы обязаны еще с суммы вознаграждения уплатить взносы и удержать НДФЛ.
Расчет такой 28 000 *0,13 = 3640 — это НДФЛ. Его перечисляете в бюджет. Водителю в руки 28000 — 3640 = 24360 руб.
Взносы пенс. страхование (22%) и ОМС (5,1%) 28 000 * 0,271= 7588 руб. Это вы уже платите сверху. В итоге со сделки уходите в убыток.
30 000 — 28000-7588 руб. = — 5588 руб.
Минусы ваши услуги должны быть дороже, водителю может не понравится, что на руки он получит меньше.
Вариант 2. Водитель ИП. У вас с ним договор как с ИП. Вы ему оплатили, он вам выдал все подтверждающие документы (акт, чек), налоги и взносы с этой суммы уже его головная боль.
Минус вряд ли водитель будет ИП, а если он будет ИП, то его услуги будут дороже.

Еще надо учесть, что вам надо будет заплатить обязательно фиксированные взносы в ПФР за себя, да + 1% с дохода свыше 300 000 руб в любом случае.
Так что выбирайте, УСН доходы. И учет, и расчет проще.
Еще такой момент, к вашему вопросу не относящийся, но имеющий отношение к вашей деятельности. Кто будет нести ответственность за перевозку?
Вы перед заказчиком, а водитель перед вами? Или же вы только посредник, ваше дело найти, а отвечает водитель перед вашим заказчиком.
Кто будет страховать груз?
А то может статься уедет водитель с грузом на мильон, и вы будете должны это мильон заказчику. Хотя даже во втором случае, спросят все равно в первую очередь с вас.

Роман
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. По вашему вопросу: я еще пока не соображу, как мне быть лишь посредником. Вроде нужно будет заключать договора о посредничестве. Агентские. Кстати, большинство водителей с личными фурами -ИП.