Можно ли оформить опекунство над ребенком сына, если он родился в Казахстане?

Можно ли оформить опекунство на ребенка сына, если я гражданинка РФ, а ребенок родился в Казахстане. И можно ли вывести ребенка в Россию? Если да, то что нужно для этого?

, Толкинай, Рустави
Лада Колковская
Юрист
Можно ли оформить опекунство на ребенка сына, если я гражданинка РФ, а ребенок родился в Казахстане. И можно ли вывести ребенка в Россию?
Толкинай

Его мать гражданка Казахстана? Ребенок гражданин какой страны? Мать согласна на вывоз ребенка ?

Толкинай
Клиент, Рустави

Мать и ребенок граждани Казахстана, да согласна

Толкинай

1. Вариант — мама пишет нотариальное согласие и вы вывозите ребенка.

2. вариант мама пишет нотариальное согласие на то, что она согласна, чтоб ребенок получил гражданство России

3. Вам не нужно опекунство, если вы есть в СОР у ребенка, — записаны там отцом, то вы и так официальный его представитель