Как уходить в декрет, если фирма закрывается?

Здравствуйте! Подскажите, как быть, если фирма где я работаю закрывается, а я на втором месяце беременности, третьим ребенком? Кто будет выплачивать пособие по беременности, декретные? Нужно ли вставать в центр занятости или все оплатит соц.защита? Заранее спасибо!

, Людмила, г. Воскресенск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Организация ликвидируется?

Вам нужно будет встать на учет в Службу занятости как лицо, потерявшие работу вследствие сокращения с предприятия при его ликвидации.
Для оформления пособия необходимо обратиться в территориальное Управление службы социальной защиты населения.
Чтобы получить выплату, женщине необходимо предоставить:
1. Заявление;
2. Больничный лист из медицинского учреждения;
3. Трудовую книжку или выписку с отметками с последнего места работы;
4. Справку из Службы занятости о постановке на учет в качестве безработной.
Решение о получении пособия принимается в течение 10 дней с момента подачи заявления.
Обращаться за выплатами по беременности и родам можно в любой день после получения декретного больничного, но не позднее 6 месяцев после его завершения.

Неработающим мамам, имеющим право на получение пособия, региональными УСЗН производится начисление в размере 543,67 руб. в расчете на месяц.