Каковы варианты взыскания долга, если вернули исполнительный лист?

Здравствуйте!

Отдавал исп. лист, началось исполнительное производство. Должник - частное лицо.

Через примерно месяц - полтора мне вернули лист, производство прекратили, ссылаясь на то, что с должника нечего взять (денег на счетах нет, автомобиль находится в залоге у банка, иного имущества не имеется)

Точно знаю, что должник работает, но неофициально. Сообщил об этом приставу, сказали, что "...как мы найдем его работу, если она неофициальная?.."

Как можно поступить в такой ситуации? Неужели ничего нельзя сделать с залоговым автомобилем? Может можно к работам исправительным его принудить?

  • 26.11.2014-Sarychevu_S_E
    .pdf
, Сергей, г. Колпашево
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Через примерно месяц — полтора мне вернули лист, производство прекратили, ссылаясь на то, что с должника нечего взять (денег на счетах нет, автомобиль находится в залоге у банка, иного имущества не имеется)
Сергей

Сергей, возврат исполнительного листа не препятствует его повторному предъявлению. Что я и рекомендую Вам сделать. Кроме того, не мешало бы пожаловаться на бездействие приставов в прокуратуру, поскольку у них есть иные меры принудительно взыскания — запрет на выезд за рубеж, мероприятия по отысканию иных доходов и пр., вряд ли они их осуществляли.

Сергей
Клиент, г. Колпашево

"Сергей, возврат исполнительного листа не препятствует его повторному предъявлению. "

Пытался. Говорят, по законодательству это возможно не ранее чем через 6 месяцев, чтобы у должника изменилось мат. положение...

А как жаловаться в прокуратуру? На основании чего? просто мои предположения, что ничего не делали?

Такой быстрый возврат при том, что обычно исполнительные производства длятся от года и до трех лет и дальше вызывает больше вопросов чем ответов. Выразите сомнение в том, что за такой короткий срок можно было применить все необходимые меры для принудительного взыскания, укажите, что Вам известно о его нелегальных доходах, возможно Вы знаете и организацию в которой он нелегально работает. Этого будет достаточно, чтобы прокуратура провела соответствующую проверку.