Не отразится ли ремонт на кадастровой стоимости наследуемой спорной квартиры?

ДЕЛАЮ РЕМОНТ В СПОРНОЙ КВАРТИРЕ,ДО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО..ПЛАНИРУЮ СПЛАЧИВАТЬ 3Ю ДОЛЮ...НЕ ОТРАЗИТСЯ ЛИ МОЙ РЕМОНТ НА КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ?ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ

(УЧАСТКОВЫЙ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОМА) И ЧЕКИ,ЧТО КВАРТИРА БЫЛА В ЗАПУЩЕННОМ СОСТОЯНИИ

, ЮЛЯ, г. Армавир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юля. Смотря в каких целях и где вы будете делать оценку. Если в кадастровой палате, в целях определения стоимости на момент смерти наследодателя, оцениваться будет квартира по кадастровым документам, соответственно, какой там сделан ремонт, значения иметь не будет.

Если оценку будет производить оценочная компания, ее специалисты будут выходить на место и, соответственно, будут учитывать текущее состояние квартиры на момент осмотра. Оценочная компания не занимается допросом свидетелей. Поэтому для нее увиденное участковым и председателем никакого значения не имеет. Специалисты что увидят, то и оценят.

Кроме того, если есть другие наследники, и между вами имеется спор, не стоило затевать ремонт без согласования с ними. Если вопрос связан с дальнейшей продажей квартиры, то будет иметь значение не столько оценка квартиры, сколько желание одной стороны продать, а другой — купить долю по согласованной стоимости. Тогда стоимость ремонта вообще может не иметь значения.