Как отказаться от навязанных дополнительных услуг страхования после подписания договора?

Здравствуйте! Оформил кредит на покупку телефона в офисе МТС (Банк ХоумКредит). Оформили также страхование товара (как обязательное условие покупки в кредит), а также договор страхования жизни (сказали по этому договору можно в течении месяца отказаться без уплаты страхования).Цена телефона 14490 руб.Страхование телефона 1339 руб.Страхование жизни 2323 руб.

29.09.2015 года договор и вопрос От чего в действительности я могу отказаться на данный момент дабы не переплачивать??

, Абат, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

От всех страховок. Добровольно вам могут и не вернуть, мотивируя тем, что вы согласны были на условия страхования. Поэтому в порядке досудебного урегулирования спора, вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей не оплачивается. Положительной судебной практики много по таким делам.

ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Абат
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо Александр! Претензию писать на продавца, а не на банк, я правильно понимаю?

Оформил кредит на покупку телефона в офисе МТС (Банк ХоумКредит).

С кем у вас заключен кредитный договор а также и к продавцу.

В соответствии с п.22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или компенсации», предлагаемые продавцами услуги в связи с продажей товаров могут оказываться только с согласия покупателя.Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара, а также потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за услуги, предоставленные без его согласия.Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов.За нарушение данного пункта Правил продажи отдельных видов товаров предусмотрено наказание виновных лиц по ст. 14.15 КоАП РФ.
Источник: navigator-dv.ru/istoriya-i-lyudi/strahovka-telefona-delo-dobrovolnoe.html