Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор подряда?

Добрый день! Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор подряда между строительной организацией и школой? Было ли принято постановление, которое планировали?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Данный закон не распространяется на юридические лица. Из взаимоотношения регулируются ГК РФ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— тут придётся писать претензию если не согласиться ее удовлетоврить — далее спор рассматривает арбитражный суд по нормам гражданского кодекса -закон о защите прав потребителей в данном случае не применим т/к у вас спор 2 юридических лиц ..

28.06.2012 г. прошел Пленум Верховного Суда Российской Федерации, на котором было принято постановление №17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Принятие постановления направлено на единообразное применение судами положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, повышение эффективности судебной защиты.
Согласно постановлению, законодательство о защите прав потребителей распространяется на отношения, одной из сторон которых выступает организация, либо индивидуальный предприниматель, а с другой — гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий, либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.69.rospotrebnadzor.ru/press/release/88583/
Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Потребителем обычно признается гражданин (физическое лицо), приобретающий товары и услуги для личных целей.