Какова ответственность за управление автомобилем после лишения прав?

ЧТО МНЕ БУДЕТ, ЕСЛИ МЕНЯ ЛИШИЛИ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ И Я ПОПАДУСЬ, ЗА РУЛЕМ СОБСТВЕННОГО АВТОМОБИЛЯ АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫМ?

, Марина, г. Междуреченск
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

В Вашем случае будет оформлен протокол по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от ста до двухсот часов.

Помимо этого, за совершение указанного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 КоАП РФ подлежит отстранению от управления.