Может ли работодатель не дать отпуск для сессии?

Здравствуйте, работаю официально, поступила в техникум на заочное обучение 29.09.2015, 05.10.2015 по 09.10.2015 уже начнется сессия, может ли мой работодатель меня не отпустить на сессию, если я предоставлю справку вызов, или уволить?

, Ирина, г. Южноуральск
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Для получения отпуска на время предстоящей сессии составьте заявление. Адресуйте его директору предприятия или руководителю отдела, где вы оформлены. Укажите в документе период сессии в соответствии со справкой-вызовом.Ваш работодатель должен предоставить вам оплачиваемый отпуск. Но на практике частные фирмы предпочитают давать отпуск без сохранения заработной платы. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан оплачивать своим работникам, получающим образование, время сессии. Если руководитель отказывается от своих обязанностей, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.