Увольнение и прием по совместительству директора

Добрый день. Ситуация такая: директор (учредитель с 1/2 доли) на основном месте работы. Хочет остаться совместителем, а основное место в другой организации. Можно ли оформить увольнением и приемом по совместительству без собрания учредителей, просто как кадровый вопрос? Как на это смотрит законодательство? Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Красноярск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, Добрый день !

Вам необходимо провести внеочередное общее собрание участников Вашего ООО.

В соответствии со ст. 276 ТК Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, относится к компетенции общего собрания участников, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

В соответствии со ст. 40 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

С уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Надежда, но дело в том, что он уже является директором в этом предприятии, работает согласно уставу. Просто хочет в этой-же организации работать совместителем, а не основным работником. Для этого тоже нужно разрешение учредителей? А основным работником будет в другой организации, в своей, новой.

Елена, чтобы работа в новой организации стала для него основным местом работы, ему сначала нужно уволиться с работы, которая для него сейчас основная, основная работа может быть только одна. Расторгнуть/изменить трудовой договор. А уволить, расторгнуть/изменить трудовой договор с директором может только общее собрание.

Ст. 282 ТК Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

разъяснения Роструда (письмо от 07.04.2008 №838-6-1).
«Основное место работы должно быть одно. Прием на работу по основному месту работы без увольнения с прежнего места работы, которое является для работника основным, законодательством не предусмотрен.
Трудовая книжка ведется и хранится по основному месту работы и выдается только при увольнении работника.
В ситуации, изложенной в письме, для того, чтобы основное место работы стало для работника местом работы по совместительству, необходимо, чтобы работник был принят на другую работу как на основное место. Для этого работник должен уволиться с прежнего основного места
работы.

При этом, в трудовую книжку вносятся записи об увольнении с прежнего основного места работы и о приеме на новое основное место работы. На новом месте работы при желании работника в трудовую книжку может быть внесена запись о работе по совместительству».