Что делать,если документы по алиментам передали в другой город и положили в архив?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать. документы по алиментам передали в другой город,пристава нет и дело положили в архив,хотя ребенку только 12 лет и не платит алименты больше двух лет. Писала заявление,чтобы дело подняли с архива,прошло больше года,но толку ни какого.

, Наталья, г. Новороссийск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пишите срочно жалобу в прокуратуру на действия/бездействия пристава

Далее необходимо написать заявление приставу и просить произвести арест имущества (квартир, автомобиля, мотоциклы и т.д.), счетов. Так
же пишите заявление о том, чтобы поставили запрет на выезд за пределы РФ.

Так же настоятельно рекомендую написать заявление на возбуждение уголовного дела по ст 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов, как правило желание платить появляется автоматически

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами
на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо
арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей
от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так же есть все основания для лишения родительских прав, при
этом лишение родительских прав не лишает его обязанности платить алименты

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое
или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Так же рекомендую обратиться
в суд о взыскании неустойки на сумму долга

Так же можете взыскать неустойку за неуплату алиментов

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату
алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
каждый день просрочки.