Развод, ребенку нет года

брак зарегистрирован 14.07.12,ребенок есть 15.10.12.жизнь не сложилась,вместе не живем,муж гуляет,но и примиряться не хочет,не общаемся,с сыном не видится.как нам быть,когда нас смогут развести и в какие сроки

, Татьяна Красноперова, г. Белгород
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, расторжение брака будет происходить в миром суде, если ваш муж будет против расторжения, то согласно ч.2 ст.22 Семейного кодекса, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если же оба супруга согласны, то в соответствии с ч.1 ст.23 Семейного кодекса, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Согласно ч.2 ст.23 Семейного кодекса, расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ваш муж поступает, конечно неправильно отказываясь от воспитания ребенка. Если ребенку нет года, то инициатором развода может быть лишь супруга. Как это сделать Вам пояснили. Также Вы имеете право на взыскание алиментов на несовершеннолетнего и на свое содержание до 3-х лет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По инициативе супруги расторжение брака может быть оформлено, Вы при этом будете иметь право на содержание ребенка (алименты) и на свое собственное — до 3 лет ребенку.