Какие проблемы могут возникнуть при покупке готового бизнеса?

Хотим купить готовый бизнес (ремонт обуви+ключи) Какие подводные камни, на что обращать внимание, что требовать чтоб проверить прибыль предприятия?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Мария.

Вы будете покупать оранизацию или просто совокупность оборудования и иного имущества?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

оборудование и место, которое функционирует уже 3 года. Просто если бизнесу 3 года и он якобы приносит прибыль в сезон 80 000 рублей, то зачем его продавать?

Подозреваю обман, как выяснить что в реальности?

оборудование и место, которое функционирует уже 3 года. Просто если бизнесу 3 года и он якобы приносит прибыль в сезон 80 000 рублей, то зачем его продавать? Подозреваю обман, как выяснить что в реальности?
Мария

В таком случае это практически невозможно. Если тот кто продает вам — предприниматель, можете попросить у него налоговые декларации. Посмотрите доход. Однако это тоже не гарантия, с одной стороны он может не показывать весь доход, с другой, доход может быть больше, но от нескольких видов деятельности.

И вообще он может быть на патенте. Только если с ним посидеть в течение месяца, оценить доход, но насколько это реально?