Лицензирование школы вожатых: нужно или нет?

Здравствуйте!

Сейчас существует большое количество организаций, педагогических отрядов, которые готовят вожатых для детских оздоровительных лагерей, выдавая по итогам сертификат о прохождении курса подготовки. Нужна ли для таких школ вожатых образовательная лицензия? Или их деятельность не подпадает под лицензирование?

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1) По общему правилу осуществление образовательной деятельности
требует получения лицензии (на основании п. 40 ч. 1 ст. 12 ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, ч. 1 ст. 91 ФЗ об образовании в РФ).

2) Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 ФЗ об образовании в РФ).

Формально «школа вожатых» подпадает под дополнительное образование, которое направлено на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (п. 14 ст. 2 ФЗ об образовании в РФ).

3) Кроме того, ещё один важный признак того, что необходимо лицензирование — это выдача документов об образовании.

Поэтому указанная Вами деятельность подлежит лицензированию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужна ли для таких школ вожатых образовательная лицензия?
Сергей

Если по окончанию курсов будет выдаваться сертификат, то лицензия нужна. Более того, если у Вас будет преподавательсикй состав — это так же требует получение лицензии

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
[Закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ, Новый!] [Глава 12] [Статья 91]
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», данный вид деятельности подлежит лицензированию

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии:
40) образовательная деятельность
Сейчас существует большое количество организаций, педагогических отрядов, которые готовят вожатых для детских оздоровительных лагерей, выдавая по итогам сертификат о прохождении курса подготовки.
Сергей

Если выявлены факты осуществления деятельности без лицензии, нужно обратиться в обрнадзор, либо в прокуратуру.

На основании изложенного курсы по подготовке вожатых с выдачей сертификата не относятся к образовательной деятельности и такая деятельность лицензированию не подлежит.
Григорьев Руслан

пункты 18 и 19, которые вы привели, так они же в перечне лицензируемых видов?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Да получение лицензии для такого рода школ необходимо.

Так согласно ст. 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» определен перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, соответственно подлежащих лицензированию, к числу которых относится:

Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

К чему соответственно можно и отнести школу вожатых.

В данном случае стоит также отталкиваться от Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение утвержденного Приказом Минобрнауки России от 2 июля 2013 г. N 513, содержащего профессию «Вожатый».

13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
Григорьев Руслан

Еще раз замечу, что есть соответствующая профессия «вожатый», по которой согласно приказу Минобрнауки России от 2 июля 2013 г. N 513 осуществляется профессиональное обучение.

Соответственно подготовка к данной профессии как раз и подпадает под п. 13 представленного перечня, что в свою очередь предполагает получение лицензии на осуществление образовательной деятельности в данном направлении.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я, честно говоря, не нашел в этом перечне "вожатого". Нашел только "Проводник (вожатый) служебных собак". Уточните, пожалуйста, может, я проглядел.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.91 ФЗ Об образовании в Российской Федерации

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Согласно п.40 ч.1 ст.12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

«О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Согласно перечня

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Согласно ч.14,15 ст.76 ФЗ Об образовании в РФ

14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

На основании изложенного курсы по подготовке вожатых с выдачей сертификата не относятся к образовательной деятельности и такая деятельность лицензированию не подлежит.

пункты 18 и 19, которые вы привели, так они же в перечне лицензируемых видов?
Шахбанов Руслан

Верно, но должен выдаваться документ, подтверждающий прохождение переподготовки (удостоверение, диплом), а не сертификат о прохождении курсов. Во всяком случае свое мнение я высказал. Мнения могут расходиться.

Я, честно говоря, не нашел в этом перечне «вожатого». Нашел только «Проводник (вожатый) служебных собак». Уточните, пожалуйста, может, я проглядел.
Сергей

п.84.1 Приказа есть профессия «вожатый», но сертификат не подтверждает эту профессию, то есть с таким сертификатом не возьмут на работу в педагогическую организацию.

Другое дело, если это курсы для лиц имеющих среднее или высшее педагогическое образование, проводится итоговая аттестация по окончании курсов, сертификат подтверждает прохождение переподготовки.

Также не мало важно каким образом проходят курсы. В виде лекций, семинаров. Либо же это учебная программа с практическими занятиями, промежуточной и итоговой аттестацией.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Я также считаю, что лицензия может быть, но не обязательна, т.к. в Постановлении Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 (ред. от 24.09.2010) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» говорится:

2. Не подлежат лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Сертификат о прохождении курса подготовки нельзя будет считать документом об образовании, если не проводилось итоговой аттестации, и вообще в них организации без лицензий обычно и указывают: «данный документ не является документом об образовании». Так можно осуществлять данную деятельность, не лицензируя. И какое образование получил вожатый за несколько месяцев, а то и пару недель-среднее, высшее и т.д.? Он просто прошел курс подготовки. Таким образом, компания, осуществляющая данную деятельность может иметь лицензию, а может и нет, в зависимости от способа и процесса организации подготовки: курсы и семинары или же полная профессиональная образовательная программа.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
В завершении выдают сертификат, он у каждой школы вожатых свой.
Сергей

Добрый день, Сергей.

Все зависит от содержания сертификата. Если в нем будет указано, что обучающийся прошел обучение по профессии «вожатый» или прошел профессиональную подготовку по специальности «вожатый», то тогда такая деятельность является образовательной.

Если в сертификате будет указано, что обучающийся прослушал курс лекций по специальности «вожатый», то тогда оснований нет считать такие курсы образовательной деятельностью, так как данный сертификат не удостоверяет получение обучающимся какой-либо профессии.

С уважением, Роман.