Будет ли законной претензия супруга на квартиру?

С 23.01.2001 по 15.01.2009 я официально состояла в браке. В этот промежуток времени (2005год) мои родители покупали квартиру для бабушки и оформили её на меня, т.е. по документам - я приобрела в период брака квартиру ( по закону совместно нажитое имущество). 15.01.2009 мы с мужем разведись официально без взаимных имущественных претензий. А 28.09.2009 (более чем через девять месяцев после развода) мы с бывшим супругом снова поженились официально. При возникновении имущественных споров при расторжении ВТОРОГО брака с этим человеком, будет ли законным его претензия на квартиру, приобретённую в первом с ним браке и которая была у меня в собственности на момент заключения второго брака!?

, Оксана, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок исковой давности по спорам о разделе общего имущества супругов составляет три года, но в соответствии со ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, он имеет право обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов в течение трех лет когда узнает о нарушении его права на это имущество. Например, если Вы продадите его. Второй брак значения не имеет, так как срок давности еще не начался.