Что делать,если потерпевшая не согласна с приговором?

сын был осужден по ст.111 ч.4 сроком на пять лет.суд состоялся 03.09.2015,сыну 15 лет,при наличии множества смягчающих обстоятельств и малолетнего ребенка(20.08.2015 г.р)суд вынес такое решение.Потерпевшая подала апелляционную жалобу на 11 день,теперь материалы дела переданы в областной суд. Много ли лет могут добавить к сроку? Стоит ли нанимать адвоката?

, Елена, г. Челябинск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
Много ли лет могут добавить к сроку? Стоит ли нанимать адвоката?
Елена

Здравствуйте!

На мой взгляд, когда идут дела уголовные, адвоката следует нанимать ВСЕГДА.

А что касаемо срока, то тут чётко говорит закон:

Статья 389.4 УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Таким образом, если апелляцию подали по истечении 10 дней, на основании ч.3 ст. 389.4 УПК РФ суд рассматривать её НЕ будет. Просто заявите об этом в суде, для этого нанимать адвоката не нужно.