Увольнение генерального директора компании

Добрый день,

помогите прояснить ситуацию.

В нашей компании 2 учредителя, я и моя коллега. Она является генеральным директором.

Сегодня она сообщила мне что уволила себя задним числом с июля месяца и назначила меня ИО ген директора, объяснила она это необходимостью в связи с обращением в органы соц защиты для получения выплаты.

Я очень удивлен, хочу понять имела ли она право это сделать и не могут ли на меня лечь последствия сего деяния.

, Антон, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Посмотрите на сайте ФНС кто числится единоличным исполнительным органом в Вашей организации и когда была внесена соответствующай запись в ЕГРЮЛ?

Вы вправе оспорить решение общего собрания участников общества, на основании которого была произведена смена единоличного исполнительного органа.

Приказ о назначении Вас И.О. действителен только с того момента, когда Вы под роспись были ознакомлены с данным приказом.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ.

На сайте ФНС она так и числится ген директором и одним из учредителей.

Собрания учредителей, т.е. нас двоих не было, приказ я не видел.

Если в ФНС числится она, Вы ни какой приказ о своём назначении не подписывали, а так же отсутствует протокол общего собрания с Вашей подписью, то и переживать не о чем.

Протокол общего собрания участников, на основании которого производится смена единоличного исполнительного органа в соответствии со ст. 67.1 ГК РФ либо должен быть подписан всеми участниками, либо удостоверен нотариусом.