Подсудность иска к застройщику банкроту

Я подал иск в городской суд на взыскание неустойки за срыв сроков передачи квартиры с застройщика.

Застройщик находится в состоянии банкротства (внешнее управление).

Судью смутила неоднозначная практика по подсудности (см. вложения).

Хочу аргументы в пользу рассмотрения дела городсим судом.

  • Сканирование_20150928-1405
    .pdf
  • Сканирование_20150928-1405(1)
    .pdf
Уточнение от клиента

Иск о защите прав потребителей.

, Дмитрий, г. Воронеж
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Мне нужно убедить судью не отфутболивать мой иск в арбитражный суд. Сеть вопроса - какой суд должен рассматривать иск

Иск между физ.лиц и юр.лицами рассматривается в гражданском судопроизводстве. При отказе принятия иска судья Вам должен дать мотивированное определение.
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

П. 1 «С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы ознакомились с обзором, то увидели, что возможность обращения в суд общей юрисдикции ставится в зависимость от того, передана квартира уже потребителю или нет.

Нам это сейчас неизвестно.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Квартира передана по акту и на нее офрмлено право собственности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Исковые
заявления о взыскании неустойки в соответствии с 214-ФЗ, убытков и 50%
штрафа согласно Закону " о защите прав потребителей" рассматриваются в
районном или городском суде. И желательно чтобы иски подавались по месту
регистрации истца.
Обязательно должны быть предоставлены следующие документы:
1. копия договора долевого участия в строительстве со всеми приложениями.
2. копия платежных документов, подтверждающих оплату по договору ДДУ.
3. копия договора переуступки (если у вас переуступка).
4. Претензия об уплате неустойки и возможных убытков. Документы, подтверждающие направление претензии Застройщику.
5. Документы, подтверждающие дополнительные убытки (договор аренды или найма жилого помещения с платежками или расписками).
6. Переписку с застройщиком, если такая имела место.
7. Исковое заявление с приложением комплекта документов, которых нет у ответчика. Например, договор аренды.
Судья
отказать не вправе и должен обосновать свой отказ в определении.
Возможно с судьей уже договорились))). Такое часто бывает: подкуп,
затягивание процесса.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: все верно, теперь по таким спорам иск подается в арбитражный суд на судью, рассматривающего дело о банкротстве.

У Вас просрочка, поэтому только в арбитражный суд.

У Вас что? Вынесли определение о возвращении искового заявления или что?

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: Вам и надо убеждать судью, за Вас это сделал ВС РФ. Иск Вы подали уже после изменения судебной практики, поэтому и спорить не о чем. Только через арбитражный суд.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

Посмотрел вложение. Дело в том, что если вы внимательно почитаете обзор от 2015 года, то в конце есть пункт, что:

… В связи с изложенным правовая позиция, содержащаяся в п. 2 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 декабря 2013 г., применению не подлежит...

Т.е. более свежий обзор отменяет старую позицию суда, изложенную в обзоре 2013 года. Таким образом, противоречие разрешается.

Позиция Верховного суда изменилась. Сейчас такие требования рассматривает арбитражный суд.