Что делать,если коллекторы звонят насчет кредита?

В 2006 г. взяла кредит в "Банке Русский Стандарт", последний платеж был в феврале 2009 г. считается ли что у меня прошел срок давности кредита. Просто звонят коллекторы запугивают, в данный момент приходят СМС от РССВ,что придут и опишут всё имущество. В банке брала 30000,а отдала 53000,но требуют еще 60000.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Истёк срок исковой давности, если кредитор (банк или иное лицо) обратится в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору, то в случае заявления Вами о применении исковой давности суд должен отказать в иске.

звонят коллекторы запугивают, в данный момент приходят СМС от РССВ, что придут и опишут всё имущество.
Екатерина

Рекомендуйте им обратиться в суд или направьте их по иному адресу.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отправляла не идут,зато звонят. Уже занесла все телефоны в черный список. Суд был в 2010 г. решение просто лежало в почтовом ящике, отправила по тому адресу возражение и мне пришел ответ,что судебный приказ отменить,разъяснить взыскателю,что требование должно быть в порядке искового производства

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Пишите коллектору ценное письмо с описью вложения, где будет написано, что Вы им отправляете Заявление об отзыве персональных данных, Запрет на передачу Вашего дела в другие КА (Коллекторские Агентства), Претензию о сроке давности и (в которой указываете, что в случае продолжения давления на Вас обратитесь в суд с иском) о возмещении морального вреда за:

  • ст.330 УК РФ — «Самоуправство»
  • ст.286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий»
  • ст.163 УК РФ — «Вымогательство».

ТЕКСТ Вашей жалобы ниже:

Куда и КОМУ: коллекторам
ОТ (тут укажите свои данные)

Заявление

об отзыве персональных данных, запрете на передачу моего дела в другие организации любой формы собственности, а также напоминание об истечении срока исковой давности

Настоящим, в соответствии с требованиями Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 года №152-ФЗ и в связи с доставлением существенных неудобств Вашей организацией «_______________» третьим лицам, указанным в моём кредитном договоре в качестве моих контактных лиц, отзываю у «_______________» [наименование Вашего КА] своё согласие на обработку моих персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение, передачу любым третьим лицам и т.п., включая трансграничную передачу и передачу моих персональных данных любому другому физическому или юридическому лицу), данное при оформлении Заявления на получение кредитной карты № **** **** **** **** и открытие кредитного счёта к ней [или кредита по кредитному договору №___ ], получении карты и установлении кредитного лимита.

Прошу в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты поступления настоящего Заявления, прекратить обработку любых моих персональных данных (за исключением указанных выше) и направить в мой адрес уведомление о прекращении обработки персональных данных и их уничтожении (удалении из базы данных).

Также информирую Вас, что по предъявляемым Вами мне претензиям истёк срок исковой давности, составляющий 3 года. Поэтому считаю, что предъявлять мне какие-либо претензии Вы не вправе. В случае продолжения Вами незаконных действий по взысканию задолженности в рамках кредитного договора № _____ от "____" _____________ 20__г., информирую Вас о том, что Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст.111, 112, 117, 119, 130, 137-139, 163, 213 (в зависимости от квалифицированных действий) и привлечены к суду с требованием возмещения мне морального вреда.

"____" _________________ 2015г. ФИО

____________________________________________________________________

Как правило, после получения такого письма, коллекторы замолкают.

Если коллекторы продолжат звонки — постарайтесь записать разговор через приложение «Звондик», скачать его можно в «Google Play» (бывший «Play Market»), это актуально, если у Вас телефон с операционной системой «Android». Если нет такого телефона, его можно купить, есть недорогие модели. Разговор с угрозами и заявлением несёте в прокуратуру, а также можно отправить жалобы через интернет в «Роскомнадзор» на сайте http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question

При записи разговора обязательно уточните у коллектора:

1) Ваша ФИО?

2) Должность?

3) Наименование Коллекторского Агентства (КА)?

4) Адрес нахождения подразделения, в котором Вы работаете?

5) ФИО начальника подразделения?

6) Все полномочия и основания?

Согласно ч.5 ст.15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», "… кредитор или лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщить Вам информацию о себе", указанную выше.

Если коллектор НЕ называет все данные, можете смело положить трубку. Основание: в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» заёмщик (потребитель финансовых услуг) имеет право на достоверную информацию о коллекторском агентстве, имеет право проверить, работает ли звонивший коллектор в данном коллекторском агентстве или нет, а также узнать, на основании чего коллекторское агентство приняло заёмщика в свою работу. Коллекторы не имеют права угрожать жизни, здоровью и имуществу должника или членам его семьи. Согласно статье 137 УК, такие меры могут быть расценены как нарушение неприкосновенности, а в Вашем случае ещё и как вымогательство (ст.163 УК РФ).

Если все данные КА называет, подтверждение получено по почте, говорим спокойным голосом:

— Вы считаете, что Ваши права нарушены? Тогда идите в суд за защитой своих прав.

— Ни в какой суд мы подавать не будем.

— Тогда никакой оплаты по Договору не ждите.

А что говорить в суде — прошёл срок исковой давности. И дело будет судом закрыто.