Что делать,если меня избили и требуют оплаты поврежденной при перевозке мебели?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я работаю грузчиком и диспетчером по грузоперевозкам (неофициально), в процессе перевозки мебели часть ее была повреждена грузчиками, которых я отправил на погрузку. На выгрузке заказчик предъявил претензию в устной форме (касательно оплаты), которую я переадресовал грузчикам. Я с коллегой занимались выгрузкой указанной мебели, когда приехали грузчики с угрозами и оскорблениями в мой адрес, что я не хочу им платить, далее они пошли разбираться с заказчиком. Я с коллегой продолжали выгрузку и разборку мебели. Так как оскорбления в мой адрес продолжались, мы с коллегой не окончили работу и не взяли оплату с заказчика, уехали с этого адреса. На следующий день трое вышеупомянутых грузчиков встретили меня на другом заказе, нанесли несколько ударов в лицо, рассекли губы. Водитель Газели был свидетелем этого происшествия. Далее меня отвезли на такси к заказчику и заявили, что часть мебели поломана мной в результате выгрузки, так как я находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. С меня потребовали 10 000 тысяч рублей за поврежденную спинку кровати и взяли мой паспорт в залог. Доказать, что повредил ее не я -не вижу возможности, так как мы с коллегой накануне уехали ранее. Прошу Вас подсказать, как мне поступить в этой неприятной ситуации?

С уважением, Сергей, г. Ростов-на-Дону.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, для начала вам необходимо зафиксировать факт нанесения вам физического урона в мед учреждении. После чего смело можете обращаться в полицию с заявлением. Действия грузчиков будут квалифицированы после проведения проверки сообщения о преступлении. Формально в и действиях могут содержаться как признаки грабежа так и вымогательства. В частности от того зафиксированы ли требования грузчиков

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Роман Сергеевич. Благодарю за ответ, но как в этой ситуации быть с поврежденной мебелью, вину за поломку которой адресуют мне и держат мой паспорт в залоге?

Ваш паспорт удерживают незаконно, поймите это, их действия образуют состав преступления. В случаи оформления вас на работу официально, должен был быть заключен трудовой договор, кроме того в организации где вы работаете должны быть установлены ваши служебные обязанности, за что вы несете ответственность, а за что не